Ressortzuteilung, Kommissionswahlen

28.01.2013

An der ersten ordentlichen Sitzung in der neuen Zusammensetzung hat der Gemeinderat Sumiswald die nachfolgende Ressortzuweisung bestätigt:

• Präsidiales: Roland Holzer (Fritz Steffen, Stellvertreter)
• Finanzen und Steuern: Karin Aeschbacher (Roland Holzer)
• Schulen: Daniel Stoffel (Michael Wymann)
• Öffentliche Sicherheit: Peter Gygax (Simon Bärtschi)
• Bau und Planung: Simon Bärtschi (Peter Gygax)
• Tiefbau: Heinz Jenni (Barbara Maurer)
• Ver- und Entsorgung: Fritz Steffen (Heinz Jenni)
• Liegenschaften: Michael Wymann (Daniel Stoffel)
• Tourismus, Kultur und Freizeit: Barbara Maurer (Karin Aeschbacher)

Der Gemeinderat hat auf Vorschlag der politischen Parteien die ständigen Kommissionen für die neue Leigslatur wie folgt gewählt:

Finanzkommission
Aeschbacher-Pfister Karin, Gemeinderätin, Unter Steinacker 1088, Wasen
Hänni Walter, Breitenmattweg 17, Sumiswald
Nyffenegger Rudolf, Hornbachsäge 1534A, Wasen
Ramseier-Aeschlimann Margrit, Habermehlerweg 7, Sumiswald
Ritter Christoph, Ober Gammenthal 799, Sumiswald
Ronchi Roland, Bahnhofstrasse 12, Sumiswald
Ryser Rolf, Teussenrain 2, Sumiswald

Schulkommission
Stoffel Daniel, Gemeinderat, Teussenrain 12, Sumiswald
Berger Daniel, Spiegelberg 1644, Wasen
Eggimann-Jordi Miriam, Haselacker 15, Sumiswald
Jenni-Eggimann Monika, Salbühl 50, Sumiswald
Krebser Daniel, Bahnhofstrasse 6, Wasen
Strahm Martin, Lempigenstrasse 25, Wasen

Kommission für öffentliche Sicherheit
Gygax Peter, Gemeinderat, Ober Engelberg 690, Sumiswald
Baumann Erich, Dorfgasse 12, Sumiswald
Flückiger Hans Peter, Hintere Kurzenei 1307, Wasen
Hirsbrunner Peter Christian, Dorfgasse 6, Sumis-wald
Müller Beat, Lienzer 604, Sumiswald
Schweizer Urs, Breitenweg 11, Sumiswald
Wisler Kaspar, Lempenmatt 742, Weier

Bau- und Planungskommission
Bärtschi Simon, Gemeinderat, Unter Wyden 1015, Wasen
Burkhalter Martin, Unter Steg 718, Sumiswald
Haslebacher Bernhard, Eystrasse 4, Grünen
Krall Hans Ulrich, Eystrasse 84, Sumiswald
Scheidegger Andreas, Feldstrasse 2, Sumiswald
Schütz Mathias, Burghof 87, Sumiswald
Sommer Andreas, Marktgasse 14, Sumiswald

Strassenkommission
Jenni Heinz, Gemeinderat, Salbühl 50, Sumiswald
Gatschet Thomas, Flüh 627, Sumiswald
Italiano Gianmatteo, Fabrikstrasse 3, Grünen
Mumenthaler Martin, Marktgasse 12, Sumiswald
Strahm Hans, Hintere Fluh 1395, Wasen
Steffen Roland, Mätteliboden 1530, Wasen
von Allmen Paul, Bichselberg 1338, Wasen

Umweltkommission
Steffen Fritz, Gemeinderat, Hünigersonnberg 1531, Wasen
Dietler Thomas, Wydenstrasse 9, Wasen
Haslebacher Christoph, Haslenbach 71, Sumiswald
Hirsbrunner Sabina, Dorfgasse 6, Sumiswald
Kohler-Anderegg Elsbeth, Waldmatt 1717, Weier
Meister Stefan, Port 1351, Wasen
Schwarz Adrian, Wyttenbach 1373, Wasen

Liegenschaftskommission
Wymann Michael, Gemeinderat, Hauenfluh 1741, Wasen
Gerber Patrick, Lempigenstrasse 14, Wasen
Kühni-Burkhalter Ruth, Nidle 1076, Wasen
Reist Jürg, Hinter Arni 1420, Wasen
Reist Urs, Stegmattstrasse 19, Wasen
Schaffer Andres, Mühlehofweg 1, Grünen
Schütz Niklaus, Riedmatte 1504, Wasen

Kultur- und Freizeitkommission
Maurer Barbara, Gemeinderätin, Länggässli 26, Sumiswald
Gfeller Andrea, Haslenbach 70, Sumiswald
Hachen-Widmer Marianne, Lindenweg 3, Wasen
Haslebacher-Bangerter Gertrud, Haslenbach 70, Sumiswald
Krall-Villiger Cornelia, Eystrasse 66, Sumiswald
Kühni-Zwygart Marianne, Neufeldstrasse 1D, Sumiswald
Sommer Gatschet Renate, Flüh 627, Sumiswald

Öffnungszeiten.

Montag bis Freitag

08.00 - 12.00 und 14.00 - 17.00 Uhr

Sitemap     |     Impressum     |     Datenschutz

 
 
 

© Gemeindeverwaltung Sumiswald, Lütoldstrasse 3, 3454 Sumiswald
2017. Alle Rechte vorbehalten. Bitte lesen Sie die "Allgemeinen rechtlichen Hinweise, Datenschutz" bevor Sie diese Website weiter benützen.