Kommissionswahlen 2021-2024

18. Dez 2020

Der Gemeinderat Sumiswald hat auf Vorschlag der politischen Parteien die ständigen Kommissionen für die neue Legislatur wie folgt gewählt:


Präsidialkommission

  • Kohler Fritz, Gemeindepräsident, Waldmatt 1717, Weier (Präsident)
  • Baumberger Kurt, Teussenhaus 638, Sumiswald
  • Bichsel Beatrice, Dorfgasse 2, Sumiswald
  • Hachen-Widmer Marianne, Lindenweg 3, Wasen i.E.
  • Lüchinger Johann, Lütoldstrasse 1, Sumiswald
  • Mägert Martin, Eystrasse 48, Sumiswald
  • Ritter-Geering Colette, Ober Gammenthal 798, Sumiswald

 

Finanzkommission

  • Stucki Bernhard, Spitalstrasse 45, Sumiswald (Präsident)
  • Aebi Daniel, Unter Wyken 774, Sumiswald
  • Brechbühl Rolf, Breitenmattweg 14, Sumiswald
  • Fankhauser Bernhard, Weid 702, Sumiswald
  • Käser Anna, Senggen 47, Sumiswald

 

Bildungskommission

  • Bryner Karin, Haldenstrasse 3, Sumiswald (Präsidentin)
  • Berger Daniel, Spiegelberg 1644, Wasen i.E.
  • Krall-Ryser Melanie, Archgässli 4, Sumiswald
  • Leuenberger Elisabeth, Ober Steg 607, Sumiswald
  • Röthlisberger Vanesa, Bahnhofstrasse 7, Wasen i.E.
  • Zimmermann-Oswald Lukas, Pfarrgässli 2, Sumiswald
  • (1 Sitz Trachselwald)

 

Sicherheitskommission

  • Beer-Stiner Christine, Dorfgasse 4/15, Sumiswald (Präsidentin)
  • Aeschlimann-Gerber Heidi, Neufeldstrasse 25, Sumiswald
  • Haslebacher Christoph, Haslenbachsenggli 1019, Wasen i.E.
  • Meyer Thomas, Neufeldstrasse 4, Sumiswald
  • Nyffenegger Bruno, Horn 747, Weier i.E.
  • Willen Grebenarov Beatrice, Habermehlerweg 4, Sumiswald
  • Wisler Alfred, Breitenweg 40, Sumiswald

 

Hochbaukommission

  • Schütz Niklaus, Riedmatte 1504, Wasen i.E. (Präsident)
  • Aeberhardt Sebastian, Dorfstrasse 30, Wasen i.E.
  • Burkhalter Martin, Unter Steg 718, Sumiswald
  • Reist Urs, Stegmattstrasse 19, Wasen i.E.
  • Rüfenacht Mario, Marktgasse 11, Sumiswald
  • Schwarzentrub Stefan, Schützhüttli 1030, Wasen i.E.
  • Steiner Jonas, Grossacker 445, Sumiswald

 

Tiefbaukommission

  • Maurer Barbara, Länggässli 26/33, Sumiswald (Präsidentin)
  • Haslebacher Bernhard, Neufeldstrasse 8, Sumiswald
  • Jaquemet Urs, Unter Schabenlehn 611, Sumiswald
  • Meier-Grunder Ursula, Kurzeneistrasse 2, Wasen i.E.
  • Schwarz Werner, Bärgli 30, Sumiswald
  • Steffen Roland, Mätteliboden 1530, Wasen i.E.
  • Zaugg Martin, Hornbach-Neuhaus 1528, Wasen i.E.

 

Umweltkommission

  • Lehmann Fritz, Mühlehofweg 2, Grünen (Präsident)
  • Aebi Bruno, Eiberg 40, Sumiswald
  • Hirsbrunner Sabina, Turnhallenstrasse 9, Sumiswald
  • Hobi Stefan, Unter Stauden 710, Sumiswald
  • Meister Stefan, Port 1351, Wasen i.E.
  • Reist Jürg, Hinter Arni 1420, Wasen i.E.
  • Schüpbach Beat, Haldenstützli 10, Grünen

 

Sumiswald, 18. Dezember 2020

 

                                                                                               DER GEMEINDERAT





Die Kommissionsmitglieder werden per 01.01.2021 im Behördenverzeichnis auf unserer Homepage angepasst.