1
2
3

Urnenwahlen vom 27. November 2016; Wahlvorschläge

21.10.2016

Für die Gesamterneuerungswahlen 2016 (Amtsdauer 2017 - 2020) sind fristgerecht die nachfolgenden Wahlvorschläge eingereicht worden: 6 Mitglieder des Gemeinderates Verhältniswahlverfahren (Proporz)

Liste Nr. 1 Schweizerische Volkspartei
01.01 Bärtschi Simon, 1959, Meisterlandwirt, Unter Wyden 1015, Wasen
01.02 Bärtschi Simon, 1959, Meisterlandwirt, Unter Wyden 1015, Wasen
01.03 Beer Christine, 1960, Bahnbetriebsdisponentin, Dorfgasse 4 / 15, Sumiswald
01.04 Bongni Hans Peter, 1961, betrieblicher Mentor, Riedbad 1441, Wasen
01.05 Lehmann Fritz, 1956, Meisterlandwirt, Mühlehofweg 2, Grünen

Liste Nr. 2 Eidgenössisch-Demokratische Union
02.01 Maurer Barbara, 1970, Front Office Mitarbeiterin, Länggässli 26 / 33, Sumiswald
02.02 Maurer Barbara, 1970, Front Office Mitarbeiterin, Länggässli 26 / 33, Sumiswald
02.03 Aebi Daniel, 1970, Mechanikermeister / Chauffeur, Unter Wyken 774, Sumiswald
02.04 Berger Daniel, 1973, Sozialpädagoge, Spiegelberg 1644, Wasen
02.05 Müller Beat, 1977, Betriebsleiter, Lienzer 604, Sumiswald
02.06 Wittwer Patrick, 1988, Automobilverkäufer, Gmündenstrasse 13, Wasen
Es besteht Listenverbindung mit der Evangelischen Volkspartei (EVP)

Liste Nr. 3 Freie Wähler Sumiswald-Wasen
03.01 Ryser Rolf, 1974, Bankfachmann, Teussenrain 2, Sumiswald
03.02 Ryser Rolf, 1974, Bankfachmann, Teussenrain 2, Sumiswald
03.03 Bielser Bernhard Andrea, 1970, Hausfrau, Haselacker 24, Sumiswald
03.04 Bielser Bernhard Andrea, 1970, Hausfrau, Haselacker 24, Sumiswald
03.05 Anthoneypillai Theresa, 1963, Hausfrau / Dolmetscherin, Breitenmattweg 5, Sumiswald
03.06 Anthoneypillai Theresa, 1963, Hausfrau / Dolmetscherin, Breitenmattweg 5, Sumiswald

Liste Nr. 4 Evangelische Volkspartei
04.01 Reich Samuel, 1991, Jugendarbeiter / Student, Bahnhofstrasse 10, Sumiswald
04.02 Reich Samuel, 1991, Jugendarbeiter / Student, Bahnhofstrasse 10, Sumiswald
04.03 Wenger Judith, 1970, Lehrerin, Dorfgasse 12 / 5, Sumiswald
04.04 Zimmermann Lukas, 1982, Hausmann / Projektleiter, Pfarrgässli 2, Sumiswald
Es besteht Listenverbindung mit der Eidgenössisch-Demokratischen Union (EDU)

Liste Nr. 5 FDP.Die Liberalen
05.01 Ritter Christoph, 1961, Schreinermeister, Ober Gammenthal 799, Sumiswald

Liste Nr. 6 Sozialdemokratische Partei
06.01 Bryner Karin, 1966, Kauffrau, Haldenstrasse 3, Sumiswald
06.02 Bryner Karin, 1966, Kauffrau, Haldenstrasse 3, Sumiswald
06.03 Tonnesen Marianne, 1971, Büroangestellte, Unter Wyden 1014, Wasen
06.04 Aeberhardt Sebastian, 1984, Konstrukteur BSc Maschinentechnik, Dorfstrasse 30, Wasen
06.05 Jakob Christian, 1982, Küchenchef, Rubishaus 728, Weier i.E.
06.06 Meier Ursula, 1957, Verwaltungsangestellte, Kurzeneistrasse 2, Wasen

Wahlbeschwerden
Nach Artikel 20 des Reglements über Urnenwahlen und -abstimmungen sind Beschwerden in Wahlsachen innert 10 Tagen beim Regierungsstatthalteramt Emmental, Amthaus, Dorfstrasse 21, 3550 Langnau, zu erheben. Die Frist beginnt für Urnenabstimmungen und -wahlen am Tag nach dem Urnengang zu laufen.

Öffnungszeiten.

Montag bis Freitag

08.00 - 12.00 und 14.00 - 17.00 Uhr

Sitemap     |     Impressum     |     Datenschutz

 
 
 

© Gemeindeverwaltung Sumiswald, Lütoldstrasse 3, 3454 Sumiswald
2017. Alle Rechte vorbehalten. Bitte lesen Sie die "Allgemeinen rechtlichen Hinweise, Datenschutz" bevor Sie diese Website weiter benützen.