Ehrungen 2015 in Sport, Kultur und Beruf vom 12. Februar 2016

22.02.2016

Ehrengast: Eva Jaisli, CEO PB Swiss Tools Das langjährige Jurymitglied Peter Kropf wurde von Gemeindepräsident Christian Waber für seine Mitarbeit geehrt Zudem durften auch dieses Jahr wieder Menschen und Vereine mit den verschiedensten Fähigkeiten geehrt werden. Alle Geehrten wurden anschliessend zum Spaghetti-Essen eingeladen.

Margrith Gfeller
Kategorie F50
4 x 1. Rang / 4 x 3. Rang
diverse Cross-Läufe

Paul Gfeller

Kategorie M50
10 x 1. Rang
Cross-, Gelände- und Waffenläufe
1. Rang Gesamtwertung Waffenlaufmeisterschaft

Loris Freidig

2 Qualifikationen für die Rennen der europäischen Motocross-Meisterschaft ADAC
3. Rang Westschweizer Motocross-Meisterschaft Angora
22. Rang Schweizer Motocross-Meisterschaft

Michael Messerli
Special Olympics / World Summer Games
3. Rang 500m Zeitfahren
5. Rang 1km und 2km Zeitfahren

Eveline Jenni
2. Rang Jugitag TBOE Kat Mädchen 10-jährig (105 Tn)

SV Sumiswald
Aufsteigerteams Team Unter-Emmental
Damen - 2. Liga
Junioren B – Promotion

Martin Sommer
4. Schweizermeisterschaft Nationalturnen LK3
10. Jahresmeisterschaft Nationalturnen LK3

Valentin Steffen
2. Schweizermeisterschaft LK3
1. LU/OW/NW Nationalturntag LK3
4. Jahresmeisterschaft Nationalturnen

Damian Gehrig
1. Aargauer Nationalturntag
1. Zürcher / Schaffhauser Nationalturntag
1. Berner Kantonal Nationalturntag
4. Thurgauer Nationalturntag
9. St. Galler / Appenzeller / Glarner Nationalturntag
3. Gesamtrang Schweizer Jahreswertung
Schwingen
3. Oberländisches
5. Oberaargauisches
5. Seeländisches

Simon Röthlisberger
7. Oberländischer Jungschwingertag
7. Emmentalischer Jungschwingertag
3. Oberaargauischer Jungschwingertag
6. Mittelländischer Jungschwingertag (100. Zweig)
6. Seelandischer Jungschwingertag
12. Eidgenössischer Jungschwingertag (nur 10 Berner)

Matthais Aeschbacher
1. Oberländisches (1. Kranzfestsieg)
4. Emmentalisches
6. Innerschweizer (besser klassiert als Kilian Wenger)
6. Seeländisches
5. Brünig
8. Bernisch Kantonales

HG Wasen Lugenbach
Mannschaft B: 1. Rang 1. Liga
Mannschaft C 1.Rang 3. Liga Aufstieg 2. Liga

Irina Horak / Michaela Schneider
2. Rang Schweizermeisterschaft Jazz / Modern Dance Kat Duo A-Klasse

Kleintierzucht Tauben
Fritz Leuenberger
Margrit Eggimann
Fritz Meister
Hannes Meister (CH-Meister)
Fritz Eggimann

Geflügelzucht
Fredy Meyer
Lukas Meister

Kaninchenzucht
Lorenz Aeschbacher

Hirtenfamilien
Die Hirtenfamilien der verschiedenen Alpschaften in unserer Gemeinde wurden für ihren grossen Einsatz geehrt, den sie jedes Jahr für die Alpabfahrten erbringen.

Vereins-Jubiläum
25 Jahre Familie-Träff Sumiswald-Wasen
25 Jahre Kegelklub Lüderenblick Grünen

Spezialpreis gesponsort vom Verein Hoppla SumisWase (je CHF 500.00)
• Turnverein Sumiswald (für Jugendförderung)
• Ornithologischer Verein Sumiswald (für Natur- und Vogelschutz)
Die Spezialpreise wurden von Hansruedi Blaser und Christian Waber übergeben

Öffnungszeiten.

Montag bis Freitag

08.00 - 12.00 und 14.00 - 17.00 Uhr

Sitemap     |     Impressum     |     Datenschutz

 
 
 

© Gemeindeverwaltung Sumiswald, Lütoldstrasse 3, 3454 Sumiswald
2017. Alle Rechte vorbehalten. Bitte lesen Sie die "Allgemeinen rechtlichen Hinweise, Datenschutz" bevor Sie diese Website weiter benützen.